В феврале 2022 г. прошла научно-практическая конференция «IX Златоустовские чтения», посвященная восстановлению памяти о московском Златоустовом монастыре.

С докладом «Монастырские певческие обиходы 1-й половины XVIII века из московского Златоустова монастыря и нижегородской Флорищевой пустыни» выступила Потемкина Нора Александровна, кандидат искусствоведения, ведущий специалист Мемориального музея-квартиры Ел. Ф. Гнесиной (РАМ имени Гнесиных)

С древности именно монастыри являлись хранилищами церковно-певческих сокровищ.
В синодальном певческом собрании государственного исторического музея были обнаружены два обихода в разных традициях, но примерно одного времени, один из которых принадлежал Златоустовскому монастырю: обиход начала 18 века, времён Петра Алексеевича. Второй обиход, также начала 18 века, принадлежал монастырю Нижегородской Флорищевой пустыни, возникшей в середине 17 века. В ней бережно сохранены материалы о насельниках монастыря и история монастыря. В частности о монахе Иларионе, в последствии ставшем святителем Илларионом Суздальским. Он был игуменом Флорищевой пустыни, затем стал духовником царя Фёдора Алексеевича, он же избрал царю невесту из рода Апраксиных, Марфу Матвеевну. Этот факт удивительным образом связывает две обители.
Подробно о певческой традиции того времени на примере сравнения обиходов двух обителей можно узнать из доклада Норы Александровны.

Публикация доклада Златоустовских чтений 2022 года в РИНЦ

Скачать сборник (необходимо зарегистрироваться или войти в личный кабинет РИНЦ)